header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ - 1.Мысль в Агни Йоге E-mail
Оглавление
1.Мысль в Агни Йоге
2.Мысль - творец мира
3.Три уровня ума
4.Ответственность за мысли
5.Воздействие на мысли
6.Управление мыслью
7.Посылка мысли
8.О дурных мыслях
9.Красота мысли
10.Вопросы по этой теме
11.Упражнения
12.Литература по теме

 

 

 

 

 

7. Посылка мысли.

Мысли — это часть нас, это наш капитал. Это наша энергия, выпущенная нами, которая работает и возвращается к нам в разном качестве. Человек связан мыслепотоками, мыслесвязями с громадным количеством людей. И за все эти связи, исходящие от человека и приходящие к нему надо платить. Этим распоряжается закон Кармы. Мы помним, что в первую очередь именно мысли порождают карму — позитивную или негативную. Либо все наши мысли вернутся с добром, либо за них с нас строго взыщется. Поэтому, если мы хотим увеличить свой мысленный капитал и прийти к Богу с чем-то хорошим в чаше кармических накоплений, необходимо правильно сделать мысленный вклад в себя, в других людей, в мир. Необходимо совершать благие мысленные поступки. И Агни Йога пронизана громадным пафосом, необходимостью совершать мысленные поступки. Она говорит об этом постоянно. Человек должен посылать миру позитивные светлые мысли: «Пусть миру будет хорошо», «Мир всем мирам». Таких формул может быть много.

«Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль… Так надо заботиться, хотя бы несколько раз в день посылать мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мыслей, как на какое-то сверхестественное действие.

Пусть это будет пищей духа, как топливо костра в ночи, Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО» (Агни Йога "Сердце", 300).

«Скажите друзьям о мысли о мире, о мысли о всех мирах. Пусть не придет к ним вредная мысль ханжи — что значит для мира моя мысль? Кто так подумал, тот не отрешился от себя. Конечно, каждый воин пустит лишь одну стрелу, но если каждый пожалеет о своей стреле, то все войско останется незащищенным. К чему тогда крест мира? Как же можно забыть о дозоре от тигра? Пусть мысль о мире не вытеснит память о тигре и об Армагеддоне» (Агни Йога "Сердце", 301).

Можно делать и коллективные посылки, поскольку коллективная мысль во много раз усиливает индивидуальную. В Агни Йоге говорится, что если два человека думают совместно, гармонично и согласованно общую мысль, то такая мысль усиливает свой потенциал в семь раз. Агни Йога очень большое значение придает согласованному мысленному творчеству. Говорится, что группа из двенадцати человек, спаянная гармоническим мыслетворчеством, может управлять даже галактическими процессами.

«Когда человечество сговорится посылать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших слоев сразу прояснится» (Агни Йога "Сердце", 300).

«Люди не хотят понять действие групповое, которое умножает силы. Двенадцатигранник является одним из самых совершенных образований; такая динамическая сила может противостать многим натискам. Систематически спаянная группа из двенадцати человек может, поистине, даже владеть мировыми явлениями. Также нужно понять, что расширение группы может ослабить ее, нарушая динамику построения. Потому можно заметить Наши построения малых групп» (Знаки Агни Йоги, 137).

Как правильно послать мысль? Для этого нужно внутренне сгармонизироваться аурами, нужно четко представить себе, что мы хотим, какое чувство вкладываем, какую идею, какого результата хотим добиться. Потом нужно постараться увидеть этот результат в виде яркого образа. И представляя, что мы излучаем потоки света, представляя, что эти потоки превращаются во благо тому, кому посылаются эти мысли, нужно отпустить мысль, забыть о ней. Вообще правильный подход к мыслетворчеству — это сеять и забывать. Потому что если мы будем помнить все добро, какое мы делаем, мы не дадим возможности к его развитию. Дело в том, что человек связан на тонком уровне со всеми мыслями, которые он посылает. Он с ними связан до тех пор, пока он о них помнит. Чем дольше это происходит, тем больше человек как бы подтягивает их к себе и не дает возможности их развития. Поэтому следует отпустить их, и они сами к нам вернутся, как-то осуществившись в тех обстоятельствах, куда мы их отправили.

Само понятие мысли несет в себе оттенок слияния с миром. Мысль помогает соединиться разъединенному субъекту и объекту, человеку и миру. Мысленно мы соединяемся с миром, мы соучаствуем в нем, мы творим. Поэтому агнийогическая наука мысленного творчества — это наука интенсивного соучастия. Если не учиться, оставаться эзотерическими неучами, то мы не сможем участвовать в творческой работе Мира. А если мы хотим что-то понять в главном механизме жизни, то для этого нужно учиться мыслить. Не случайно в Агни Йоге, особенно в «Мире Огненном» большое внимание уделяется описанию мыслетворчества. Много о мысли написано и в «Аум», «Братстве». Задача каждого человека состоит в том, чтобы стать мыслителем. Не в том смысле, что мы должны стать профессионалами, получающими за это зарплату. А задача состоит в том, чтобы научиться внутри себя практически строить реальный мир и в том, чтобы постепенно развивать в себе качество мудрости. С этой точки зрения каждый человек должен стать мыслителем, если он идет путем Агни Йоги.

Мысль является острием стрелы нашей психической энергии.

Когда мы посылаем мысль, психическую энергию, необходимо заострить эту энергию мысли. Учитель говорит: «Прошу заострить мысль, как меч» (Агни Йога "Озарение", 3, I, 8) . Следует понимать это почти буквально. Если мы глубоко вникнем в этот образ, то поймем, насколько он сложен. Ведь даже в русских сказках, которые содержат в себе эзотерические знания, говорится, что победить Кощея Бессмертного можно только с помощью иглы, которой нужно проткнуть яйцо, символ «бессмертного» эгоизма. Эгоизм — главное препятствие на пути духовного развития и совершенствования человека. Следует очень серьезно подумать об этом.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header