header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги. arrow 7. ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ КОРНИ АГНИ ЙОГИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
7. ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ КОРНИ АГНИ ЙОГИ - 1.Единство Источника знаний E-mail
Оглавление
1.Единство Источника знаний
2.Е.П.Блаватская о Единстве мира
3.Эзотерические корни Агни Йоги
4.Восточные и западные традиции
4.1.Веды и Упанишады
4.2.Буддизм
4.3.Индуизм
4.4.Христианство
4.5,4.6.Герметизм.Розенкрейцерство
4.7.Теософия
4.8.Другие корни Агни Йоги
5.Помощь Высших Сил
6,7.Вопросы и литература

 

  

  

  

  

  

4.5. Герметизм.

Герметизм присутствует в Агни Йоге как на уровне имени Гермеса, так и по сути его положений, отраженных в космических законах. Герметизм, строго говоря, не является локальным египетским учением, его утверждения отображают существо многих традиций своего времени. Гермес, Трижды Величайший, упоминается в Учении как посредник богов; говорится о том, что он обладал глубочайшими знаниями.

«Основная тайна Гермеса состояла в приближении мира астрального к земле. Можно наблюдать искры эти в учениях Герметизма, хотя они очень прикрыты. Теперь будем их иногда вспоминать…» (Знаки Агни Йоги, 594).

«Психическая энергия иногда называлась Терос. В герметических заветах можно найти выражение: «Воитель Терос поднял свой щит», — так указывалось на защитное значение психической энергии» (Знаки Агни Йоги, 565).

«Можно искать ближайшее отношение между магнитными вихрями и явлениями психической энергии. Правильно в герметизме явление этих вихрей называли мыслью пространства» (Знаки Агни Йоги, 584).

Характерным произведением для герметического цикла идей является «Изумрудная скрижаль Гермеса», цитируемая в некоторых старинных алхимических трактатах. Произведение это является одним из древнейших памятников египетского герметизма. Оно представляет собой чрезвычайно сжатую формулировку основных учений герметической философии, своего рода герметический «символ веры».

По мере своего развития наука постепенно подтверждает основные положения герметического миросозерцания. Это дает основание предполагать, что в будущем официальная наука и эзотеризм будут все более и более сближаться, ученые будут все охотнее пользоваться эзотерическими трудами как, по меньшей мере, весьма плодотворными «рабочими» гипотезами. Таким образом, герметизм наряду с другими направлениями внес свою посильную лепту в формирование Агни Йоги, — гармонического и целостного знания, построенного на всей совокупности опытных данных, добытых человечеством.

  

4.6. Философия розенкрейцеров.

Примирение веры со знанием, религии с философией и наукой или, выражаясь символически, Креста с Розой, было исконною мечтою возникшего в средние века Ордена Розенкрейцеров, являвшегося духовным наследником древней герметической и восточной мудрости с одной стороны и гностического христианства первых веков нашей эры — с другой.

В тринадцатом столетии в Европе появился высокий Духовный Учитель с символическим именем Христиан Розенкрейц. Он основал таинственный Орден Розенкрейцеров, дабы пролить оккультный свет на неправильно понимаемую христианскую религию и объяснить тайну Жизни и Бытия, исходя из научной точки зрения и в согласии с Религией.

«Так и Христиан Розенкрейц, основатель Ордена Розенкрейцеров, вернувшись из Азии, должен был преподать Учение Востока в полухристианском обличии, чтобы защитить своих учеников от преследования и мести фанатиков и ханжей» (21.05.35.).

Много столетий минуло с тех пор, как родился Христиан Розенкрейц, основатель Школы Мистерий Розенкрейцеров, и многие даже считают его существование мифом. Но его деятельность принесла значительные сдвиги в духовной жизни Западного мира.

Чистота помыслов и близость к Высокой Истине доктрины этого Ордена объясняется тем, что в нем всегда присутствовало участие и направляющая воля Сотрудников Иерархии Света, что подтверждается ярким упоминанием в Агни Йоге:

«Так же, как мы подошли к природе астрального мира, установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто Общее Благо. Многие Махатмы принимали участие в них. Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники Общего Блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет…» (Знаки Агни Йоги, 473).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header