header
header
header
header
header    
header Главная arrow Здоровье и активное долголетие arrow Духовно-психологические аспекты arrow 27. КАРДИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ. Т.А.Проценко
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
27. КАРДИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ. Т.А.Проценко - 1.Обзор религиозных традиций E-mail
Оглавление
1.Обзор религиозных традиций
2.Иисусова молитва
3.Синтез ума и сердца
4.Культура Сердца в Агни Йоге
5.Физиологические механизмы кардиоцентрических практик
6.Психологические эффекты духовных практик
7.Общение с Высшим
8.Соматическиеизменения в ходе духовной практики
9.Приложение

 

 

 

 

 

 

Культура Сердца в Агни Йоге 

 Агни Йога - единственное из духовных учений нового времени, в котором развитие сердца считается важнейшим фактором облагораживания и окультуривания человека, приближения его к Высшему. Практически все положения Агни Йоги в этом вопросе соответствуют православной традиции и православному аскетическому мистицизму. Единственное различие, которое, правда, является кардинальным - это вопрос о допустимости и желательности «сердечных» духовных практик для основной массы населения. В христианстве такие практики требовали уединения и сосредоточенности, обязательной «курации» со стороны духовника-учителя, желательно - соответствующего монашеского образа жизни. Для мирян вполне достаточной считалась регулярная устная молитва, соблюдение ритуалов и посильное выполнение евангельских заповедей в повседневной жизни.

С точки зрения Агни Йоги, сейчас положение человечества таково, что подобной «программы-минимум" религиозной жизни оказывается недостаточно. Умственный, интеллектуальный расцвет человечества привел к предсказуемому тупику - выросло множество проблем, которые вместо своего решения имеют склонность лишь к усугублению. Даже будучи решенными, они немедленно преобразуются во множество «дочерних» проблем, и так до бесконечности. Довольно скверное положение отмечается в очень многих областях, например, резком ухудшении физического и психического здоровья, росте самоубийств, наркомании, кризисе института семьи, снижении рождаемости, потребительском подходе к природным ресурсам и т.д. Все эти тревожные симптомы свидетельствуют о том, что интеллект как единственный путь развития исчерпал свои возможности и должен уступить главенствующее место другому фактору - энергиям Высшего Мира. А они могут проникнуть на физический план лишь через раскрытые сердца людей.

  Никто не призывает вовсе «убрать» способности развитого интеллекта познавать и изменять Плотный Мир. Но ум обязательно должен быть облагорожен энергиями сердца, причем происходить этот процесс будет в массовом порядке. Духовными героями-одиночками мир уже не спасется.

«Как ум, не просветленный Огнями сердца, так и сердце, не поддержанное умом, - явления уродливые. Во всем необходимо равновесие. Цель эволюции и есть достижение равновесия, или гармонии, всех способностей и чувств человека. Бедствие нашего времени именно и заключается в установившемся страшном разнобое между умом и сердцем. Если мы имеем перед собою Беспредельность, то, конечно, все способности могут развиваться беспредельно. Но опять-таки правильное развитие их будет обусловлено равновесием, или гармоническим раскрытием, всех сил, заложенных в человеке. Синтез и есть высшая гармония» (из Писем Е.И. Рерих, 23.09.37 г.).

Как и все религиозные учения, Агни Йога говорит о сердце как о центре телесной, душевной и духовной жизни, как о Солнце организма, как о хранилище высшей сознательной сущности, нашего истинного «Я». Рекомендуется бессловесная концентрация внимания на сердце. Благодаря этой практике сердце как энергетический центр «открывается» и начинает воспринимать энергию и информацию Высших Миров. Тонкие энергии, проникая в организм, постепенно «перестраивают», «структурируют», утончают физическое тело и психику.  Человек начинает воспринимать знания Тонкого Мира. Эта способность названа в Агни Йоге чувствознанием (по сути - интуиция). С приобретением чувствознания сердце и ум начинают работать синхронно, дополняя и развивая друг друга, в комплексе образуя мышление нового времени, которое Агни Йога называет синтетическим мышлением.

«Можно думать мозгом или сердцем. Может быть, было время, когда люди забывали о работе сердца, но сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить наши стремления по этому направлению. Так, не освобождая мозг от труда, мы готовы признать сердце двигателем». («Сердце», § 277)

Как и христианская традиция, Агни Йога ставит непременным условием сердечных практик самоконтроль мыслей, эмоций, действий, слов, вольных и невольных желаний. Другими словами, крайне необходима сознательность всех психических процессов. Без этого самоконтроля духовный поиск может привести к негативным результатам (см. выше раздел о христианстве).

Вместе с тем, настаивается на прохождении своего Пути в гуще жизни, активно принимая участие во всех социальных процессах, реализуясь в различных профессиях  и отношениях. Конечно, это намного сложнее, чем исповедование религии в относительно спокойных и стабильных условиях монастырской и уединенной жизни. Зато не требуется обязательное соблюдение массы ритуальных действий и правил. Человек продолжает жить как жил, но живет уже не телом, не умом, а сердцем. Молитва не отрицается, но желательна постоянная, бескорыстная и бессловесная, молитва, постоянное памятование о Высшем Мире (Иерархии) и его участии в нашей судьбе.

Лишь медитация на сердце приводит к глубоким изменениям нашего существа, ибо «глубже» сердца в нашем микрокосме ничего нет, и все остальные многочисленные техники и методики затрагивают лишь поверхность, не задействуя центр.

«Открытие сердца» не достигается лишь желанием, волей, усилием, верой. В пробуждении сердечного центра важнейшую роль играет мотивация, отодвигая на задний план умственное хотение и самоубеждение. Потому так труден этот путь для очень многих. Душа Мира и посылаемые ею энергии - явление прежде всего отдаю­щее, это свойство присуще и всем «представителям» Океана Духа вплоть до ядра клетки. Даяние - это их единственный инстинкт и единственный способ существо­вания. И как центр клетки отдает божественные энергии, регулируемый лишь возможностью принятия клеткой этих энергий, так и сердце человека готово проводить волны Духа, но лишь при соответствующих условиях, соответствующих вибраций человеческого существа. Взывать к сердцу и ждать его «открытия» при загрязненной ауре - это значит заниматься самообманом, ибо никогда Божествен­ное не прольется туда, где нет условий для его принятия и нет ясной цели. А цель одна - дальнейшая отдача принятых духовных эманаций.

Очищение тела, эмоций, очищение мыслей и стремление что-то дать миру и людям - непременное условие для пробуждения сердечного центра. Не потому, что так велит религия, мораль, или нравственность, не потому что так сказано в Агни Йоге или еще где-нибудь, а потому что иначе просто ничего не получится в силу законов духовной физики. Вся суть учения Христа и суть всех книг Агни Йоги - в повышении вибраций ауры человека для возможности принятия духовных энергий.

Для того чтобы вылечиться от болезни или идти по духовному пути (а в принципе, настоящее излечение может быть только у идущего по духовному пути), ну­жно ясно различать в себе свойства личного эго и Высшего «Я». Эго похоже на инфантильного ребенка, единственный путь его удовлетворения - это требова­ние и хватание. Пока мы не научимся различать его «уши», торчащие за каждым нашим побуждением и действием, ничего серьезного мы не достигнем. Если чело­век говорит: «Что я могу дать миру, если я болен?» или «Вот выздоровлю, тог­да и начну духовно расти», - то это явно говорит его эго, требующее аванса от Духовного Мира, аванса, который, разумеется, он никогда не вернёт, не отработает, просто потому, что отдача - не в его природе. Искренняя отдача - это сердечная отдача, ибо природа сердца - любовь, не требующая никаких авансов, а наоборот, жаждущая пролиться. Единственное желание, которое может пробудить сердце - это желание любить, научиться любить и отдавать. Какой мерой отмеряем миру, такой мерой и получим. Никакие концентрации на сердце, идущие от ума, без соблюдения вышесказан­ного условия, ничего не дадут. Сердечный центр открывается естественным путем, и почувствовать его открытие мы можем впервые не по внутренним ощущениям, а по внешним знакам - по изменению обстоятельств и отношения к нам окружающих.

Если человек ясно понимает, для чего нужно очищение чувств и мыслей, если он сознательно идет к обнаружению и открытию в себе сердца, то результаты не замедлят. Он почувствует, как в нём начинает действовать и обретать независимое существование поток сознания-силы, который становится тем более интенсивным, чем больше мы стараемся не угасить его, беречь разгорающееся пламя внутреннего «Я», приводящее всё в нас к гармонии и равновесию. Тут пригодятся все ранее приобретенные нами знания и умения - и самоконтроль, и концентрация, и ви­зуализация, и управление током психической энергии, но прежде всего мы должны понять, что в нас пробудился истинный Хозяин, безошибочно знающий, куда нам идти, что делать и как излечиться. Сердце, проводник и конденсатор Божественной энергии, двигатель Агни и Силы, преображает все, что нас окружает, преображает и нас самих. Пока не окрепнет в нас этот цветок Духа, его нужно беречь от ча­да и дыма наших переживаний, чувств недовольства, страха, обид, разных менталь­ных нагромождений. Его нужно питать, беседуя с ним, прикасаясь к нему сознани­ем, поверяя ему самое высокое, на что мы способны. Это росток Вечного и Бес­смертного в нас.

В принципе, такова медитация - как бы, где бы и когда бы мы ни пребывали, в покое или делании, нужно помнить о сердце, думать о сердце, беседовать с серд­цем, углубляться мыслью в сердце, видеть его внутренним взором, естественно, не напрягаясь, без натужных нарочитых усилий. И - внимание, и доброжелательность ко всему, что встречается в течение дня, поиск прекрасного и высокого во всем что встречается, и излучения открытого сердца на все, что встречается.

Череда усталых дней усталого и больного тела никогда не подвигнет ни на что большее, чем глотание таблеток и надежду на помощь очередного «целителя». Истинная помощь - озарение собственного высшего «Я», дающего и цель, и средства, и смысл, и радость жизни, и силы жить. Когда впервые человек услышит пение своего сердца, он должен знать - помощь уже пришла, и результаты не замедлят. Чем больше сияние Духа пронизывает наши тела, тем они становятся светлее, деятельнее, подвижнее, тем меньше болеют и медленнее стареют. Ибо Дух - это жизнь, насыщающая все наши тела и клеточки. Сердце для тела играет в энергетическом смысле ту же роль, что и Солнце для Сол­нечной системы, и все клетки тела должны быть пронизаны светом сердца. Высочайшее в нас само устранит ненужные и негодные элементы, будь то болезненные ткани или негативные черты характера. Дух в нас живет по собственным зако­нам, и если течение его не затруднено, человек очень ясно чувствует, когда Аг­ни вспыхивает ярче по ощущению прилива высоких энергий роста и силы.

Не исцеления должен желать человек, обращаясь мыслями к открывающемуся сердцу. Подлинная, истинная цель - красота жизни и движение Духа нашего, частички Духовного Океана - основы вселенной. И когда тело устает или болеет, нужно со знанием погрузиться в этот Океан через наше сердце, и тогда высокие энергии притекут к каждой точке тела и ума. Как утверждает Агни Йога, именно этим и никаким другим путем человечество победит со временем болезни и старческую немощность.

  Очищение и раскрытие сердца также есть и самая реальная и действенная помощь, которую мы можем оказать ближнему и человечеству в целом в настоящую эпоху.

«Сердце, предавшееся добру, излучает благодать непрестанно, независимо от намеренных посылок. Так Солнце не шлет преднамеренных лучей. Сердце, злу поклявшееся, будет извергать стрелы сознательно и бессознательно и непрестанно. Сердце добра сеет вокруг себя здоровье, улыбку, духовное Благо. Сердце зла уничтожает тепло и, упырю подобно, высасывает жизненные силы. Так непрестанна деятельность сердец добра и зла. На низшем Плане Бытия условия добра и зла разнятся от значения их в Высшем Мире. Можно себе представить горнило сияющее Света и тьмы зияющую пропасть. Так ужасно скрещиваются мечи демонов и Архангелов! Среди искр боя сколько сердец привлекаются к Свету и тьме!» («Сердце», § 63).

 

Подведение итогов:

  Итак, суммируем все те сведения, которые дошли к нам из седой древности.

  • Сердце - не только центральный орган кровообращения, но и важный орган эмоциональной жизни
  • Сердце может продуцировать положительные или отрицательные эмоции
  • Эмоциональная жизнь сердца оказывает прямое, непосредственное и значительное влияние на состояние психики и тела
  • С сердцем связываются самые позитивные, чисто человеческие, ощущения и переживания, например, чувство светлой радости, религиозное чувство, чувство бескорыстной любви, надежды, веры
  • Эмоциональная жизнь сердца может входить в противоречие с разумной, интеллектуальной деятельностью мозга. Причем, рекомендуется всегда прислушиваться к «голосу сердца», а не к доводам рассудка
  • Сердце - проводник энергий высокого качества и огромной силы.
  • Изменения в жизни сердца оказывают большое влияние на окружающих людей и обстоятельства
  • Изменить состояние сердца как духовного органа можно с помощью концентрации внимания на нем
  • Концентрация сознания на сердце обязательно должна сочетаться с самоконтролем в отношении мыслей, эмоций и поступков («очищением» мыслей)
  • Упражнения в концентрации при постоянной практике требуют все меньше волевых усилий, пока не становятся автоматически вызываемым состоянием
  • При постоянной практике концентрации на сердце происходит гармонизация эмоциональной и умственной деятельности, сдвиг фонового настроения в сторону позитивных эмоций, значительно возрастает волевой самоконтроль человека над своей мыслительной и чувственной сферой. Улучшаются способности к чувственному предвидению (интуиции), проницательности, возрастает рациональность принимаемых решений, поступков. Излечиваются многие телесные заболевания, появляется ощущение бодрости и легкости в теле, возрастает работоспособность, сопротивляемость вредным факторам.
  • Концентрация на сердце субъективно обнаруживает все признаки измененного состояния сознания:
  • 1. нарушения нормального восприятия окружающей реальности, изменение мышления и суждений
  • 2. нарушение чувства времени (ощущение замедления или ускорения)
  • 3. потеря сознательного критического контроля
  • 4. изменения в эмоциональной сфере, от полной безэмоциональности до крайней интенсивности эмоций
  • 5. изменение образа тела (потеря ощущения тела, размывание тела в пространстве, искаженное восприятие отдельных частей тела)
  • 6. нарушения восприятия (невиданная обостренность или, наоборот, приглушенность восприятия окружающей обстановки, восприятие несуществующих образов или звуков)
  • 7. изменение смысла или значения. Обычно все, что происходит в ИСС, наделяется огромным смыслом и очень значимо
  • 8. невыразимость ощущений, невозможность передать их с помощью слов
  • 9. чувство «внутреннего изменения», «обновления», «перерождения» после ИСС

При несоблюдении основных условий концентрации на сердце возможны отрицательные эффекты (ухудшение мыслительной деятельности, спутанность сознания, нарушения психических процессов, галлюцинации, эмоциональная лабильность1, обострение телесных заболеваний и пр.)

___________

1 Лабильность - (от лат. labilis - легкоскользящий. подвижный) - в физиологии скорость протекания циклов возбуждения.

 



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header