header
header
header
header
header    
header Главная arrow Здоровье и активное долголетие arrow Духовно-психологические аспекты arrow 27. КАРДИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ. Т.А.Проценко
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
27. КАРДИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ. Т.А.Проценко - 1.Обзор религиозных традиций E-mail
Оглавление
1.Обзор религиозных традиций
2.Иисусова молитва
3.Синтез ума и сердца
4.Культура Сердца в Агни Йоге
5.Физиологические механизмы кардиоцентрических практик
6.Психологические эффекты духовных практик
7.Общение с Высшим
8.Соматическиеизменения в ходе духовной практики
9.Приложение

 

 

 

 

 

Соматические (телесные) изменения в ходе духовной практики 

Вегетативная нервная система

Первая система организма, которая реагирует на изменения души - это так называемая вегетативная нервная система (ВНС). Так называется совокупность нервов, регулирующих функции всех внутренних органов, желез и сосудов. Ее еще называют автономной, так как деятельность ее практически не зависит от сознания (автономна от него).

 За что отвечает ВНС? За управление органами пищеварительной, дыхательной, мочевой, половой систем, сердцем и сосудами (кровеносными и лимфатическими), эндокринными железами. ВНС также принимает участие в работе скелетной мускулатуры, регулируя обмен веществ в мышцах. Роль ВНС состоит в поддержании определенного уровня функционирования органов, в усилении или ослаблении их деятельности в зависимости от потребностей организма.

На психические процессы в головном мозге ВНС реагирует практически мгновенно и полностью - по организму прокатывается «волна» изменений функционирования органов, сосудов, желез. Мы ощущаем лишь самые зримые из этих изменений - например, «бросает в жар» при чувстве стыда, «стучит сердце» в состоянии гнева, «холодеют ноги», когда становится страшно. Что характерно: отрицательные эмоции могут проявляться очень разнообразно. А вот все положительные эмоции (например, радость, счастье, благодарность, любовь) неизменно откликаются чувством тепла в конечностях и своеобразным ощущением «жара» в области сердца. Но, повторим, реагируют не только сосуды. Меняется секреция гормонов, пищеварительных соков, тонус бронхов, состояние мышц и многое-многое другое.  Воистину, мы думаем и переживаем всем телом, а не только мозгом (душой)!

С чем связано отличие в ощущениях при испытывании различных эмоций? Вегетативная нервная система делится на два отдела: симпатическую и парасимпатическую, оказывающие прямо противоположное действие  на организм.

Симпатическая «включается» тогда, когда необходима быстрая реакция борьбы или бегства. Благодаря ей усиливается сердцебиение, частота дыхания, повышается артериальное давление, возрастает приток крови от внутренних органов к мышцам, усиливается обмен веществ, мышцы напрягаются. Парасимпатическая часть ВНС обеспечивает отдых и восстановление - она оказывает на органы и мышцы противоположное действие. Отрицательные эмоции большей частью активизируют симпатическую часть, положительные - парасимпатическую. Хотя не все так однозначно: в норме обе части должны быть сбалансированы и обе готовы вовремя включиться, но и вовремя сменить друг друга. Именно такое динамическое равновесие и достигается в ходе психопрактик и духовных практик.

Что же происходит на деле? В нашей обычной суете будней? Чаще всего мы испытываем чувства тревожности, опасности, ожидания неприятностей, раздражения, неудовлетворенности. Естественно, больше активизируется симпатическая часть ВНС - нас одолевают спазмы, спазмы сосудов, мышц, внутренних органов. Когда такой эмоциональный фон становится хроническим, то симпатическая ВНС тоже активизируется хронически, можно сказать - становится доминирующей. На этой почве произрастают самые различные болячки, начиная от гипертонической болезни и заканчивая сахарным диабетом. Более того - ускоряется старение сосудов, откладывание в них атеросклеротических бляшек, что ухудшает кровоснабжение сердца и мозга. Инфаркты и инсульты - прямое следствие постоянного преобладания тонуса симпатической нервной системы. Но даже в тех случаях, когда человек не уязвлен столь грозными осложнениями, мыслить ясно и трезво он не может - непрерывные сигналы о несуществующей «опасности» очень мешают думать и познавать мир. Жить в нем полноценно и радостно тоже мешают.

Но и хроническое преобладание тонуса парасимпатической нервной системы тоже до добра не доводит. Человек постоянно вялый, астеничный, склонен к обморокам, ожирению, снижен обмен веществ, иммунитет, нарушаются функции многих эндокринных желез и внутренних органов.

Поскольку оба отдела ВНС едины для всего организма, то при их разбалансировке наблюдаются симптомы и нарушения не только одного какого-то органа, но многих органов и систем.

Незнание основных принципов функционирования нервной системы приводит иногда к печальным следствиям. Люди генетически склонны к некоторому преобладанию тонуса того или иного отдела ВНС. Ничего с этим, увы, не поделаешь - что дано, то дано изначально. Единственный выход прожить жизнь здоровым - выбрать такой образ жизни, который будет стимулировать «отстающую» часть и «притормаживать» чрезмерную активность другой. Самое худшее, что можно придумать - поступать наоборот.  В полной мере это относится к духовным практикам. Пассивные медитации, например, активизируют парасимпатическую часть ВНС и не очень подходят «парасимпатикотоникам», особенно длительные медитации.   «Симпатикотоникам», напротив, не рекомендуются практики с чрезмерным эмоциональным компонентом, психологическими аффектами - они могут еще больше перевозбудить симпатический отдел ВНС. Рекомендовать огульно, всем подряд, те или иные психологические или духовные методики ни в коем случае нельзя. Можно не только не улучшить психическое и физическое здоровье, а, напротив, «заработать» заболевание, может быть - и несколько.

Кардиоцентрические практики в «гуще жизни» показаны практически всем. С одной стороны, они не выводят человека из окружающей социальной среды, необходимости двигаться, решать, познавать, реагировать (то есть не дают парасимпатической части ВНС преобладать). С другой стороны, они позволяют снизить чрезмерную активность симпатической части за счет более спокойной реакции на обстоятельства (концентрация на сердце и Высшем отвлекает от «нормальных» для современного человека стилей реагирования). В целом достигается равновесие обоих отделов ВНС, что и дает прекрасные результаты в плане физического здоровья. При регулярной практике возможно даже излечение многих заболеваний (правда, не слишком тяжелых и при соответствующем медикаментозном лечении). Во всяком случае, вероятность приобретения новых заболеваний значительно снизится, возрастет сопротивляемость вредным факторам, а это уже очень здорово.

Гипоталамус - мост между мирами

Да, эта небольшая железка в центре мозга, действительно, является мостом между миром психическим (духовным) и физическим состоянием тела.

«Физиологическая» ипостась гипоталамуса. Этот отдел мозга является центральным регулятором   вегетативной нервной системы (симпатического и парасимпатического ее звеньев). Он поддерживает необходимый оптимальный уровень  обмена веществ и энергии, регулирует температуру тела, деятельность всех внутренних органов и эндокринных желез и др. Одним словом, гипоталамус осуществляет центральное управление организмом во всей сложности многочисленных взаимосвязей между органами и системами. Именно от его нормальной работы зависит постоянное приспособление нашего тела к постоянно меняющимся условиям среды.    

«Психическая» ипостась гипоталамуса.  Сам по себе этот отдел отвечает за формирование целенаправленного поведения - пищевого, питьевого, полового, агрессивного и т.п. Ему принадлежит основная роль в формировании основных биологических влечений организма. Кроме того, он участвует в регуляции сна и является частью лимбической системы (которая в целом отвечает за эмоциональную деятельность).

Однако и сам этот важнейший орган находится в теснейшей взаимосвязи с более «высокими» отделами головного мозга - корой больших полушарий, и подчиняется им. Через гипоталамус сигналы о неблагополучии во внутренней среде организма достигают коры мозга. Но и неуравновесие процессов торможения и возбуждения в коре тоже эхом отзывается на гипоталамусе.

Такой вот многопретерпевающий орган - что бы ни случилось, до всего ему есть дело. Не зря же спрятан он так глубоко в мозге, в самом центре. Да и вообще, надежен необычайно - регулирует буквально все и до последней возможности, даже в коме.

Однако для человека нет ничего невозможного - удается и этот надежнейший инструмент привести в хаотичное состояние. Непрерывные удары со стороны несбалансированной, неуравновешенной психики расстраивают деятельность гипоталамуса, а поскольку на очень небольшом пространстве сосредоточено очень много нервных управляющих центров, то это расстройство (например, перевозбуждение) автоматически распространяется и на них. Таким вот образом, мы видим конкретный практический механизм  «перетекания» неуравновесия психического в неуравновесие телесное. Впрочем, верно и наоборот.

К примеру, хроническая тревожность, неуверенность в себе, раздражительность (то есть невроз) вызывает перевозбуждение центров гипоталамуса, отвечающих за управление симпатическим отделом ВНС. Что происходит дальше в организме - мы уже разбирали выше.

Отсюда вывод - любую болезнь необходимо лечить, начиная, прежде всего, с души. То есть - с нормализации психической сферы, ибо в большинстве случаев корень проблем кроется именно там. С другой стороны, понятно - при наличии отклонений в функционировании телесных органов речь о здоровой психике тоже не идет.

Применение релаксаций, медитативных и духовно-религиозных практик позволяет нормализовать процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, тем самым, способствуя гармоничному функционированию гипоталамуса. А следовательно - и всего организма. Особенно это касается кардиоцентрических практик. Во-первых, из-за их благотворного действия на синхронизацию одновременно ритмов сердца, дыхания и мозга (мы об этом уже говорили в самом начале). Во-вторых, концентрация на сердце приводит к повышению влияния главного парасимпатического нерва - блуждающего нерва, от которого много чего в организме зависит. В этом случае уже вегетативная нервная система влияет на гипоталамус по механизму обратной связи, нормализуя его функции. А раз гипоталамус в порядке - то и кора головного мозга успокаивается, опять же, по механизму обратной связи.

 Следует сказать о том, что процессы старения ученые связывают именно с гипоталамусом. Чем дольше, гармоничнее и надежнее он служит, тем позже развиваются процессы старения во всем организме. Не в этом ли причина «омолаживающего» действия духовно-религиозных практик? Информация к размышлению!

Наконец, как это не прискорбно, следует опять вернуться к возможным отрицательным эффектам этих самых практик. Так уж устроен человек, что, в конечном счете, все окончательно решает кора его головного мозга. Применительно к гипоталамусу это означает, выражаясь научно, наличие тормозящих влияний коры полушарий на гипоталамус. Другими словами, наше сознание может насильно превозмочь здоровые биологические инстинкты - потребность в полноценном питании, в полноценном сне, в полноценном эмоциональном реагировании (это когда, например, хочется ударить, закричать или убежать, а не можешь) и др. Когда человек силой своего сознания (вернее - «установок» сознания) гасит естественные побуждения, то это ограничение расстраивает работу гипоталамуса. И, чем чаще он это делает, тем расстройство глубже. Добровольное лишение себя пищи, чрезмерный аскетизм в половой жизни, самоповреждения, насильственное гашение эмоций - все то, что отличало многие духовно-религиозные практики, оказывало на тело и психику отрицательное воздействие именно через гипоталамус. Отсюда вся опасность фанатизма в выполнении некоторых рекомендаций.

Возьмем рекомендации относительно обязательного доброжелательства (и даже любви) ко всем и каждому. Разумеется, большей частью, эти чувства показные, неискренние. Не может человек с нормальным гипоталамусом эмоционально не отреагировать на агрессию, угрозу, оскорбление, унижение - автоматически возбуждается лимбическая система и симпатическая часть ВНС с соответствующими изменениями в телесных функциях. От того, что человек «сохраняет лицо» и наружно не показывает своих эмоций, ничего не меняется - вегетативная нервная система волевому контролю, увы, не поддается.

Подлинное овладение собой, устойчивость к любым обстоятельствам и истинная терпимость к ближнему возможны лишь тогда, когда меняется характер непроизвольных психических реакций. Когда работа миллиардов нейронов головного мозга настолько синхронизирована, а гармонизирующий альфа-ритм настолько преобладает, что уже ничто на свете не может вызвать  «нормальную биологическую реакцию гипоталамуса». Возможность духовности для человека заключается в особой организации мозга, характерной только для человека, - в наличии альфа-активности (у животных альфа-ритма нет, так же как и синхронизации мозговых волн). Дистанция, отделяющая данного человека от животного мира, определяется не наличием у него определенного религиозного мировоззрения, а именно  способом реагирования психики на внешние обстоятельства. Когда гипоталамус «удерживает» биологические инстинкты не потому, что так «приказала» кора мозга, а потому, что мозг в целом уже находится на другой, неживотной, стадии развития и функционирования, действует в совершенно другом режиме.

Никаким усилием воли подобных результатов не достичь. Именно поэтому на любом духовном Пути необходимы психотехники. С точки зрения врача, кардиоцентрические практики выглядят наиболее физиологически обоснованными и не имеющими противопоказаний (кроме, повторюсь, серьезных психических заболеваний).

 



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header